В этой статье наши специалисты расскажут, когда нужен стоматолог для кошек, какие болезни зубов бывают у питомцев и что делать в экстренных случаях.

Ветклиника Эсперанс

Школа владельца

Содержание:

  • Какие коты в зоне риска
  • Проявления болезни у кота: что должно насторожить
  • Самые частые болезни зубов у котов
  • 5 мер профилактики зубных заболеваний у кота
  • Стоматолог для кошек в ВЦ «Эсперанс»: популярные стоматологические процедуры

Зубные болезни котов специфичны. У семейства кошачьих редко бывают поражения эмали (кариес), но часто диагностируются воспалительные заболевания пародонта или тканей десен (пародонтит, гингивит).

У отдельных экзотических пород патологии легко развиваются из-за генетической аномалии прикуса.

Такие болезни могут долго протекать без выраженных проявлений, но в запущенной стадии приводят к потере зубов, проблемам с почками из-за воспалений и дальнейшей интоксикации, инфицированию организма.

Внимательный хозяин может вовремя заметить и помочь котику. И мы подскажем как.


Какие коты в зоне риска

стоматолог для кошек

· Прежде всего болеют породы с приплюснутыми мордочками (брахиоцефалы): персы, шотландские, мануалы. Из-за нестандартного строения челюсти зубы у них расположены плотно и есть склонность к накоплению зубного налета.

· Коты с вытянутыми мордочками — сиамы, ориенталы — склонны к воспалительному заболеванию десен (гингивиту).

· Котята, у которых долго не выпадают молочные зубы.

· Взрослые (старше 3 лет) и пожилые коты.

· Коты, переболевшие вирусной инфекцией, например, кошачьей лейкемией или кальцивирозом.

· Кошки, приученные к мягким кормам.

Хищные коты самостоятельно очищают и массируют себе десна и зубы, когда пережевывают сырые хрящи, кости, кожу, хитиновый покров мелких жертв, траву. Если вы кормите питомца только специальными консервами, ему не хватает этой природной процедуры.

Ситуация не лучше, когда в рационе хищника домашняя выпечка, сладости, копчености, мало источников витаминов и клетчатки.

Проявления болезни у кота: что должно насторожить

· Меняется форма морды — может быть припухлость в области нижней челюсти или носа.

· Увеличивается слюноотделение.

· Десна могут быть воспаленными, красными.

· Появляется специфический, не приятный запах из пасти.

· Кот с больными зубами беспокойно и плохо ест, старается не разжевывать пищу. Он может отбегать от миски или полностью отказываться от еды.

· Животное трет морду об мебель.

· Питомец не позволяет дотронуться владельцу до мордочки и осмотреть ротовую полость.


Запишитесь на профилактический осмотр, и мы расскажем, когда необходим стоматолог для кошек и что делать в вашем случае!

Ветеринарный центр Эсперанс и ветлаборатория

Москва, Карамышевская набережная, 2а

Доступна онлайн-консультация

+7 495 662‑92-32 и +7 916 712-15-12


Самые частые болезни зубов: комментирует стоматолог для кошек

· Зубной налет и камень

Это самая частая проблема, которая сопровождает другие заболевания.

Если не проводится гигиена зубов, изначально образуется серо-желтый налет из остатков пищи, бактерий. Когда же процесс довольно запущен, образуется зубной камень, которые забиваются в поддесневой карман, провоцирует болезни десен, перечисленные ниже. Заметно это становится к 4-5 годам жизни питомца.

· Гингивит

Так называется воспаление пародонта-десны. Чаще всего возникает он из-за накопления налета на зубах. Может развиться на фоне инфекций. В сложных случаях десны начинают кровоточить, болезнь может перейти в хроническую форму или пародонтит.

· Пародонтит

Это более запущенный и опасный воспалительный процесс. Он поражает ткани возле зуба.

При пародонтите десна разрушаются, оголяется часть зуба, бактерии начинают разрушать зубной корень. Как результат, животное испытывает сильную боль, могут возникнуть язвы, расшатываться и выпадать зубки. И что важно — возбудители инфекции иногда попадают в общий кровоток, поражают сердце, почки.

· Периодонтит

Это та ситуация, когда воспаление поражает корень зуба.

Спровоцировать патологию могут и зубной камень, и кариес, и инородные предметы, застрявшие в зубах, и травмы. Развивается она обычно у взрослых котов.

Отличительные проявления: десна сильно опухает, может подняться температура, кот отказывается от еды.

· Кариес

Или сквозная полость в зубной эмали.

Эта проблема редко возникает у котов, в основном из-за углеводных кормов или сладостей, недостатка минералов, повреждений зубов, нарушения обмена веществ. Она сопровождается гниением зуба, иногда проникает в глубокие слои.

· Пульпит

Это воспаление в корневом канале, зачастую — последствие кариеса. Иногда процесс возникает из-за стирания или травм зубов, воспалительных болезней десен.

Может сопровождаться накоплением гноя, кровотечениями, изменениями цвета зубов. Вызывает боль.

· Одонтогенный остеомиелит

Тяжелое воспалительное заболевание, при котором сильно опухают десна, образуются отеки на морде животного, поражается кость и мягкая часть челюсти. На запущенной стадии выделяется гной, увеличиваются лимфоузлы.

Первопричиной могут стать глубокий кариес, пульпит, периодонтит, рана, хирургическая операция. Опасные последствия — дефект челюсти, заражения крови, распространение инфекции по организму, в тяжелых случаях — летальный исход.

· Стоматит

Таким термином называются патологии, связанные с образованием язв в полости рта. Вызвать раздражение могут горячая еда, инородные предметы. Иногда болезнь развивается у котят при смене зубов или у котов с лейкемией, почечной недостаточностью.

Диагностические признаки — покраснение слизистых оболочек, отечность десен, жажда.

· Резорбция (разрушение) зубов

Этот патологический процесс начинается в пришеечной части зуба, постепенно затрагивает эмаль, дентин. Сопровождается разрастанием десны (кажется, что десна опускается и «захватывает зубы»). Может возникнуть без явных причин и долго протекать без симптомов.

5 мер профилактики зубных заболеваний у кота

1) Разработайте правильный рацион.

Мы писали ранее об идеальном составе меню для кота. Добавим, что если ваш питомец на сыром типе питания, то питомцу нужно периодически давать хрящи и твердые ломтики мяса. Такие продукты помогут размять десну, природным образом очистить зубы. Кисломолочные продукты, улучшающие работу кишечника, тоже помогут сохранить кошачьи зубки здоровыми.

2) Подберите витаминно-минеральные комплексы.

Витамины и фитомины важны для котов с генетической и возрастной предрасположенностью к болезням и для тех, у которых рушатся зубы. Обратитесь к ветеринарному специалисту, чтобы грамотно подобрать витамины для Вашего питомца отталкиваясь от нескольких факторов: предрасположенность, возраст, состояние организма на момент обращения.

3) Проводите гигиену рта.

В идеале нужно с детства приучить котенка к регулярной чистке зубов.

Для процедуры можно подобрать удобную щеточку с мягкой щетиной, напальчник или кусочек марли и пасту с приятным для животного ароматом.

4) Купите силиконовую игрушку-грызунок.

Есть модели, специально предназначенные для облегчения боли в деснах (когда режутся зубы у котят) и для дополнительной чистки.

болят зубы у кошки

5) Проводите осмотры.

Внимательный хозяин может самостоятельно заметить начальную стадию воспалительного процесса на деснах или кариес. Стоит только периодически осматривать пасть котика.

Стоит знать. В идеале десна должны быть розовыми, без красных пятен, а зубы белыми. Плюс у здорового кота чистое дыхание.

Вам стоит провести осмотр у кошачьего стоматолога, если:

— привычный к хозяину кот упорно избегает осмотра, не дает прикасаться к пасти (и тем более, если трет морду о предметы)

— на деснах есть покраснения припухлости

— на слизистых оболочках — язвы или ранки

— при дыхании появляется гнилостный запах

— кот травмировал десна

— и делайте периодические осмотры здорового животного, если есть наследственный и породный риск зубных аномалий.

Стоматолог для кошек в ВЦ «Эсперанс»: популярные стоматологические процедуры

· Иногда первоисточником многих заболеваний становится характерный для породы неправильный прикус. В этом случае мы проводим коррекцию, удаление неправильно растущих зубов, ставим брекеты.

· При наличии обильного зубного налета и камня проводим чистку эмали и поддесневого пространства ультразвуком. После сеанса наносим защитный гель-пасту.

· Если есть дефекты эмали, заметные воспаления на деснах, назначается дентальный рентген.

· Лечение пародонтита, гингивита тоже начинается с ультразвуковой санации. В зависимости от стадии болезни, результатов рентгена назначается или курс антибиотиков, или операция на десне.

· Неглубокие полости в эмали (поверхностный, пятнистый кариес), пораженные участки обрабатываются специальными раствором, закладываются лекарства в образовавшиеся полости.

· Если у кота глубокий кариес, пульпит, периодонтит, рушится корень, мы удаляем больной зуб, на месте удаления проводим лечение и ушивание десны.

· При стоматите назначается обработка ротовой полости лечебными средствами.

· Если диагностирован одонтогенный остеомиелит, выполняем хирургическое вскрытие свища, удаление гноя и противобактериальную обработку.