Сегодня мы расскажем про особенности породы Джек Рассел терьер, как ухаживать за этой собакой и какие нюансы необходимо учитывать до того, как вы решили купить щенка.

Ветклиника Эсперанс

Школа владельца

Содержание:

    • Характер
    • Особенности содержания
    • Рекомендации по поддержанию здоровья
    • Итоги: плюсы и минусы породы

    Породу Джек Рассел терьер начали выводить около 200 лет назад в Великобритании для охоты на лис. Другие названия – Парсон Рассел терьер и Парсон Джек Рассел терьер.

    Порода была названа в честь Джона Рассела, заядлого охотника, который вывел вид терьеров, от которых также произошли жесткошерстный фокстерьер и гладкошерстный.

    особенности породы джек рассел терьер

    Если вы планируете завести щенка этой породы для участия в выставках и других соревновательных мероприятиях на территории России, изучите стандарты РКФ (Российской кинологической федерации). За границей могут использоваться другие нормы, например, в AKC (American Kennel Club). Учитывайте эти особенности.

    Характер: особенности породы Джек Рассел

    Существуют породы, которые достаточно независимы и автономны, способные обходиться без хозяина. Джек Рассел – прямая им противоположность. Эти собаки чувствуют себя очень комфортно в обществе людей, могут стать душой компании и легко привязываться к человеку.

    Это смелая и спортивная порода, с высоким интеллектом и непреодолимым желанием охотиться. Именно поэтому Джек Расселы такие подвижные. Они подойдут владельцам, ценящим активный образ жизни, путешествия, прогулки.

    Важно также отметить, что эти собаки весьма бесстрашные и легко поддаются дрессировке, за что их любят задействовать в кино и на телевидении. Здесь они могут проявлять свою безудержную энергию, развлекаться и выплескивать весь запал в различных трюках.

    характер у джек рассела

    Однако яркий темперамент Джек Расселов может быть иногда опасен. На прогулках они с удовольствием гоняются за кошками и птицами. А при невнимательности владельца это приводит к внезапному выпрыгиванию на проезжую часть, под колеса велосипедистов или даже попадание в ямы.

    Если вы начинающий собаковод, не готовы давать много внимания питомцу, у вас нет детей, которые будут играть с животным, то вам лучше начать с менее сложной собаки. Джек Рассел требует от владельца безграничного терпения и принятия его активных особенностей. К тому же, если не заниматься собакой, она займет себя сама. Будет играть с мебелью в доме и вашими вещами, что, конечно, приведет к их порче.

    Особенности содержания породы

    Сразу оговоримся, что для данной породы лучше прибывание в частном доме, нежели в городской квартире. Им нужно большое пространство, чтобы сжигать всю накопленную после сна энергию. В однокомнатной квартире Джек Рассел может устроить погром быстрее и масштабнее, чем несколько маленьких детей.


    Запишитесь на консультацию, и мы расскажем про особенности породы Джек Рассел терьер!

    Ветеринарный центр Эсперанс и ветлаборатория

    Москва, Карамышевская набережная, 2а

    Доступна онлайн-консультация

    +7 495 662‑92-32 и +7 916 712-15-12


    Если вы все же готовы именно к такой собаке, вот несколько рекомендаций по содержанию питомца:

    • Спальное место для Джек Рассела лучше располагать максимально близко к тем местам, где чаще всего находится хозяин. Эти собаки очень контактные, ласковые и требующие внимания. Без вас им будет очень грустно.
    • Заранее, еще перед покупкой щенка, изучите кинологические материалы по воспитанию этой породы. Без должной дрессировки вы имеете шанс получить неуправляемого «монстра».
    • Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по вопросу питания. Джек Расселы склонны к аллергиям, им не подойдет питание со стола, низкокалорийный корм или редкое питание большими порциями. В нашем ветеринарном центре «Эсперанс» работают высококвалифицированные диетологи, с которыми вы можете пообщаться на онлайн-консультации.
    • Продумайте заранее, как и где вы будете выгуливать питомца так, чтобы он уставал. Здесь речь не идет об изможденном состоянии, но легкие неспешные прогулки вокруг дома в течение 5-10 минут для туалета не подходят. Собака должна много бегать, прыгать, рыть ямы и уже в конце прогулки спокойно идти домой. Место для выгула должно быть максимально безопасным: удалено от большого скопления людей, проезжей части, спортивных площадок, где людьми пользуются оборудованием (штангами, гантелями и т.д.).
    • Запланируйте аджилити. Это отельный вид спорта, специально придуманный для собак. Ваш питомец может соревноваться на ловкость, скорость, выносливость и сообразительность с другими животными на специальных трассах.
    • Подготовьтесь к периоду линьки. В этом вам помогут рекомендации наших грумеров в статье «Линька у собак: сколько длится и что должен знать владелец».
    • Изучите информацию о защите собаки в период активности клещей.
    • Собаки породы Джек Рассел терьер хорошо переносят холодную погоду, но не терпят жару. Позаботьтесь, чтобы в квартире или доме летом были прохладные места, где животное сможет спрятаться.

    Рекомендации по поддержанию здоровья

    Рекомендации по поддержанию здоровья

    При покупке щенка в питомнике обязательно узнайте у заводчика, какие ветеринарные манипуляции уже проходило животное:

    · Вакцинация;

    · Дегельминтизация;

    · Чипирование.

    Вся эта информация должна содержаться в ветеринарном паспорте, который заводчик передает вам вместе с щенком. Если паспорта нет, заводчик не знает или не помнит о проведенных мероприятиях, лучше договориться об осмотре животного у ветеринарного врача перед покупкой.

    Джек Рассел терьеры достаточно здоровые собаки, не склонные к заболеваниям. В среднем они живут 10-15 лет. Однако у них есть и свои особенности – болезнь Легга-Кальве-Пертеса, врожденная глухота, дисплазия тазобедренного сустава, глаукома.

    Разберем каждое заболевание отдельно.

    что нужно знать о джек расселах

    Болезнь Легга-Кальве-Пертеса

    Это болезнь мелких пород, при котором происходит деформация головки тазобедренного сустава. Иногда ее путают с дисплазией. Для точной постановки диагноза нужен рентген.

    Болезнь вызывает износ сустава и, как следствие, артрит. Ее симптомы могут появляться уже в щенячьем возрасте и выглядят так: хромота и боль при попытках разогнуть лапу в тазобедренном суставе.

    Сустав может быть восстановлен хирургическим путем, если свой уже проблематично реанимировать. При должном уходе и грамотной послеоперационной реабилитацией щенок снова сможет стать активным и весть нормальный образ жизни.

    Врожденная глухота

    Врожденная глухота — это нарушение проводимости сенсорного типа. Причиной может служит дегенеративное изменение сосудов стремечка, в связи с этим возникает кохлеарносаккулярная дегенерация.

    Определить симптомы этой патологии просто: собака не реагирует на голос хозяина и другие звуки, если визуально не видит их источник. Однако самостоятельно ставить диагноз глухоты невозможно, для этого необходим осмотр у ветеринарного врача.

    Вылечить врожденную глухоту нельзя, но это не повод отказываться от собаки. У этой породы прекрасно развиты другие источники получения информации из мира – нюх и зрение, что поможет питомцу прожить полноценную интересную жизнь.

    Дисплазия тазобедренного сустава

    Это генетическое заболевание, при котором головка тазобедренного сустава может выпадать из суставной впадины при активном поведении собаки.

    Симптомы дисплазии легко обнаружить у щенка еще в раннем возрасте: такие животные малоподвижны, у них не развита мускулатура задних конечностей и при ходьбе виден эффект заплетающихся лап.

    Как и в случае с болезнью Легга-Кальве-Пертеса, поставить точный диагноз возможно только после прохождения рентгендиагностики. Терапия поможет уменьшить симптомы, но окончательно убрать патологию на текущий момент возможно только хирургическим путем. После лечения собакам рекомендовано избегать сильных физических нагрузок, но умеренная активность позволит вести нормальный образ жизни.

    Глаукома

    Это заболевание, при котором внутриглазное давление патологически высокое. На ранних стадиях симптомы болезни практически отсутствуют, поэтому ее сложно диагностировать. На более поздних стадиях глаза становятся мутными.

    Длительное давление воздействует на зрительный нерв, что приводит к полной слепоте. Пораженные глаза выглядят покрасневшими, слезятся, а расширенный зрачок не реагирует на свет.

    Лечить заболевание можно хирургическим путем или с помощью лекарств, но строго под контролем ветеринарного врача-офтальмолога. Однако даже эти методы не гарантируют выздоровление.

    Итоги: особенности породы Джек Рассел

    Подведем итоги и посмотрим плюсы/минусы и особенности породы Джек Рассел терьер.

    Плюсы:

    · Это энергичная порода, которая будет прекрасным компаньоном для людей, ведущих активный образ жизни.

    · С такой собакой можно участвовать в различных соревнованиях и получать заслуженные награды.

    · Джек Рассел станет незаменимым другом для маленьких детей.

    · Собаки этой породы долго живут и отличаются в основном прекрасным здоровьем.

    · Легко обучаются и поддаются дрессировке.

    · Они очень контактные и общительные.

    Минусы:

    · Данная порода плохо подходит в качестве первого питомца, у них слишком сложный характер, который нужно уметь обуздать.

    · Собака не любит жару.

    · Животное требует много пространства и просторную территорию для выгула.

    · Плохо переносит одиночество и малоподвижный образ жизни.